3465
×
И снова о Гембе
Сообщество Lean+6Sigma в России
И снова о Гембе

Крупный бизнесмен приходит к раввину:

- Ребе, у меня проблемы. Завод приносит одни убытки, дисциплины никакой, производительность труда на нуле, долги растут, налоги заели. Что делать?

- Возьми Талмуд, положи его подмышку и обходи весь завод два раза в день.

Через месяц приходит радостный бизнесмен к раввину и говорит:

- Теперь всё просто замечательно! Воровство прекратилось, бездельники уволены, производительность выросла, с долгами покончено. В чём секрет?

- Руководитель должен постоянно находиться у себя на производстве и вникать во всё, что там происходит.

- А Талмуд зачем?

- Для солидности.



Знаю, что тема эта уже заезжена до дыр, но хотел бы затронуть еще раз взаимоотношения внутреннего специалиста по LSS и Гембы.

Мысль очень проста: если вы никогда не видели специалиста по LSS там, где происходят реальные процессы вашей компании (то есть в Гембе), а видите его исключительно в костюме на встречах и собраниях, увольте этого специалиста нафиг. Толку от него все равно не будет, так хотя бы сбережете деньги на его зарплату.

Многие на этом моменте могут начать со мной спорить, мол «ему не обязательно знать все тонкости процесса, чтобы решать проблемы», и все в таком духе. Да, все так. Экспертом в процессе он может и не быть, но периодически приходить и смотреть, что там происходит, обязан.

В противном случае, он вынужден верить всему, что говорят ему в экспертной группе. А люди, как известно, врут. Методика Шесть Сигм, например, четко постулирует, что при принятии решений доверять можно только фактам, подтвержденным достоверными данными. Но как можно верить данным, не поучаствовав в проверке измерительной системы и при сборе этих данных? Да, вы можете сказать, что есть автоматические системы сбора данных, которые имеют все паспорта и априори достоверны.

И снова будете правы. Вот только так бывает далеко не всегда. Самый лучший датчик может быть неверно установлен, износиться и т.п. А не посмотрев на него воочию, вы этого никогда не узнаете.

Приведу пример: у меня есть наручные часы с кучей всякой всячины внутри. Помимо всего прочего, там есть датчик температуры. Он проверен, на него есть все документы…вот только показывает он всегда температуру не ниже 31 градуса. А живу я далеко не в тропиках.

Причина проста: этот датчик при ношении часов почти касается моей кожи. Отсюда и искажения данных.

Резюмируя, скажу, что специалист LSS, который никогда не бывает «в поле», ничего не знает о том, что там реально происходит. Он видит искаженную картину со слов всех вокруг него. Он может нарисовать сколько угодно инструментов, карт процесса, красивых отчетов. Но, как правило, даже единственная проверка на месте покажет, что все его результаты, в лучшем случае, сильно искажены, а в худшем – просто мусор, на который потрачено много времени впустую. А после этого те сотрудники, которые знают реальное положение дел, начнут весьма скептически относиться как к этому сотруднику, так и к движению LSS, которое он представляет.

Вот и получается, что специалист по LSS, не выходящий на производство – потенциальный вредитель. Нужен он вам такой?

Поэтому я обращаюсь к специалистам LSS, которые это читают: старайтесь, чтобы не менее 60% времени, отведенного вами на работу по LSS, проходило в Гембе. Оно окупится.

Я также обращаюсь к руководителям: если у вас есть специалисты LSS, которые этого не делают, выдайте им «спецовку» и направьте на правильный путь…да и сами выбирайтесь в Гембу почаще: отчеты не всегда правдивы.

Желаю всем эффективных производств и минимальных потерь. 

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Комментариев нет
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться