3625
×
Почему Шесть Сигм не для всех
Сообщество Lean+6Sigma в России
Почему Шесть Сигм не для всех
Антон Анферов, Руководитель направления Шесть Сигм, Топ-Менеджмент Консалт
02 октября 2017 в 15:04
Вот уже более 30 лет методика Шесть Сигм гордо шествует по планете, собирая и пожирая бесчисленную дань из дефектов в различных предприятиях, оставляя после себя скучные и унылые процессы без дефектов и проблем. 
А помогает ей в этом уже довольно солидная армия тех, кто сделал методику своей профессией и образом жизни. Таким людям не составляет большого труда приносить своим компаниям шестизначные суммы в год. Речь идет о Зеленых и Черных поясах Шесть Сигм. 

Причем, обратите внимание, я говорю о тех из них, кто действительно вовлечен и активно применяет методику. 
Руководители компаний по всему миру ценят подобных работников и мечтают, чтобы все были такими. Доходит до смешного: знание методики требуют при приеме на работу чуть ли не на любую должность. 

С одной стороны, такое поведение понятно. Кто ж не хочет, чтобы все сотрудники могли и хотели устранять глубинные проблемы в процессах компании? А с другой стороны, это желание несбыточно по одной простой причине:

Не каждый может стать мастером Шесть Сигм. 
Здесь можно со мной не согласиться, но теория, и что важнее, практика окажутся не на вашей стороне. 
В любой профессии есть список необходимых и желаемых качеств, имея которые человек может быстро и уверенно продвигаться и достигать совершенства. Возьмите любую профессию, и вы без труда накидаете список требований, которые должны выполняться. 

Есть таковые и для Шесть Сигм. Давайте разберемся. 

1. Методика работает на фактах и данных. А это значит, что специалист по ШС живет по принципу «Платон мне друг, но истина дороже». Оглянитесь вокруг. Много ли вы знаете людей, которые не постесняются опровергнуть любого, даже авторитетного эксперта в любой области, если данные им собранные противоречат словам этого эксперта? Вот то-то и оно. А это одно из важных качеств. 

2. Аналитический склад ума, как его модно нынче называть. А, если детальнее, то желание возиться с цифрами, данными, строить всю эту математику до мелочей, изучая их вдоль и поперек, как Павлов своих собачек. Это путь сигмы. У толкового специалиста по ШС вы не найдете случайных или непроверенных данных. Он может оказаться каким угодно разгильдяем в других сферах проектной и рабочей деятельности, но к его цифрам придраться не получится. 

3. Нацеленность на результат. При работе с цифрами можно легко уйти в самоцель накопления данных из всего и вся. Если понаблюдаете за знакомыми специалистами ШС, они всегда собирают какие-то данные, не всегда даже понимая зачем, просто по привычке. Да, это те «чудаки», которые ведут контрольный график своего веса, количество выпитой воды в день, считают ступеньки в метро и т.д. Но при этом у хороших специалистов есть одна хорошая деталь. Они всегда могут быстро сориентироваться, что они могут «выжать» из этих данных и какой результат получить. И при необходимости пойдут к нему максимально быстро. Ведь нет никакого резона прогонять задачу тысячей разных способов, один раз решенная, она перестает быть интересной. Вспомните, как решал задачи Шерлок Холмс. Вот из кого получился бы замечательный специалист Шесть Сигм. 

4. Самодостаточность. Строго говоря, для решения задачи поясу по ШС не нужны помощники…ему нужны, как бы это помягче выразить, исполнители. Те, кто дадут ему стартовый список факторов, соберут нужные данные и далее не будут мешать искать решение. Ах да, потом будут придерживаться тех решений, что были получены. В тех нередких случаях, когда все это он может сделать сам…он будет делать это сам. Сколько проектов по сигме было сделано в одиночку, уже и не сосчитать. Ведь «правильно собранные данные сами по себе помогают защититься от ошибок». Но, вообще, это, конечно, неправильное проектное поведение. 

5. Скука без задач. У многих людей при отсутствии загрузки начинается радость. Специалист ШС без задач скучает, грустит…и уходит. Вспомним того же Шерлока Холмса, тот без дела мог и в наркотический «запой» уйти со скуки. Так и приверженец Шести Сигм найдет хоть какую аналитическую задачку и будет ее делать. 

Перечисленное – это личные наблюдения. Я встречал немало специалистов ШС, и почти у всех так или иначе эти качества присутствуют. И, если взглянуть на этот список еще раз, а потом посмотреть, много ли из ваших знакомых подойдет по критериям. 

И теперь, полагаю, стало понятно, почему мне кажется смешным стремление обучать сигме всех подряд. Точно так же можно всех попробовать в балерины записывать. 

Иными словами, лучше сэкономить силы и средства и обучить 10 подходящих специалистов, чем потратить уйму ресурсов и обучить всех подряд примерно с тем же эффектом. 

У меня на этом все. Все, кто со мной согласен, а особенно те, кто не согласен, пишите в комментариях, обсудим. 

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Комментариев нет
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться