4088
×
Проектное управление и Бережливое производство. Что делать, когда не виноват?
Сообщество Lean+6Sigma в России
Проектное управление и Бережливое производство. Что делать, когда не виноват?

В предыдущей статье я затронул тему важности проектного управления в жизни «развивателей» Производственных систем в лице Зеленых и Черных поясов. При этом прекрасно понимаю, что эти навыки – не просто инструменты. Управление, как процесс, требует, чтобы персонаж был подходящим на эту роль, обладал определенными морально-волевыми качествами (хотя мой коллега Антон Анферов как раз на эту тему целый эпос завершил).

А что делать кандидату или обученному инструментам LSS поясу, у которого с УП плохо, от слова совсем. И с морально-волевыми тоже не очень. 

Варианты:

  1. Паниковать       

  2. Не паниковать      

  3. Уйти в себя


Понятно, что он в этом не виноват. Но вот случилось.

Дальше постараюсь описать последовательность действий, которые помогут поясу упростить процесс лидерства. Упростить - не означает сделать из него сразу проектного менеджера, а позволить ему начать эту работу так, чтобы не захотелось сбежать в день назначения темы. И я не буду затрагивать навыки планирования, бюджетирования, оценки рисков и прочее. Раскрою:

       I.  Правила в Рабочей группе

       II. Правила проведения встречи

       III. Инструменты в помощь

1. Итак, как учит LSS, в Рабочую группу нужно пригласить все заинтересованные стороны. Даже если они не очень-то в этом проекте заинтересованы, но цель проекта и средства достижения так или иначе задевают их деятельность. Плюс есть Чемпион (руководитель высокого уровня), который эту цель поставил и вроде даже очень желает, чтобы она была достигнута. Значит, и административный ресурс на стороне Лидера проекта (кандидата или пояса). Первое собрание группы для весомости лучше назначать от имени Чемпиона. И, собственно, правила. Зачем они нужны?

Речь идет об элементарных правилах «вежливости», которые позволят не превратить обсуждение в базар и будут работать на поддержание дисциплины. Прелесть в том, что они не вызывают отторжения на эмоциональном уровне и все с ними соглашаются.

Скажите, что для того, чтобы встреча проходила быстро и продуктивно (даже если на нее Вы запланировали 2 часа), нужно:

  1. Не опаздывать. Ведь все ценят время.

  2. Не отвлекаться на телефон (выключить звук, а еще лучше перевести в авиарежим). Потому что, это отвлечет внимание всех, а не только того, кому звонят.

  3. Задавать вопросы, как только они появятся. Больше ясности – быстрее достигается результат.

Затем важно обозначить правила обсуждений. В наших курсах и проектах их на целый плакат, который советуем крупно печатать и вешать на стену.  Кроме того, что все высказываются и не держат мнение при себе, не перебивают друг друга, не уводят от темы обсуждения, есть 3 правила, которые существенно облегчают жизнь Лидеру проекта:

1. Правило зеркала. Это обезличивание мнений участников. В процессе обсуждения «горячих вопросов» участники с противоположными мнениями в большинстве случаев начинают личностный конфликт с фраз «Ты не прав!» или «Я с тобой не согласен!». Если пояс не умеет управлять конфликтами, то дальше события развиваются по похожему сценарию, идет противостояние личностей, и уже никому не интересно из-за чего оно началось.

Поэтому с самого начала приучайте участников к тому, что на личности не переходить, а если их мнение не совпадает с мнением коллеги, то так и говорить: «Вот прозвучало такое мнение…, а вот я с этим МНЕНИЕМ не согласен/у меня другое». По своей сути смысл не изменился, а отношение совсем другое. Мелочь, но спасла многих кандидатов от лишних нервов.

2. Порядок высказываний. Каждый наблюдал хотя бы раз картину, когда первым высказался «босс», а остальные после него либо молчат, либо инициативно поддерживают его точку зрения. Чтобы получать больше информации от всех участников, следует соблюдать простую истину – сначала высказываются новички в вопросе и «младшие по званию».

3. Полное согласие с решениями не обязательно. Это, скорее, не правило, а договоренность, которую важно донести участникам и получить согласие. Сколько людей – столько и мнений, однако, если большая часть участников приняла решение по проекту, то те, кто в меньшинстве, следуют безоговорочно этому решению. Независимо от должности и полномочий. Точка. Восклицательный знак.

Вывешивать правила, кстати, рекомендуем не для красоты. В процессе работы, в пылу обсуждений и словесных баталий, про них часто забывают. В этот момент Лидеру достаточно обратить внимание участников на плакат на стене, и они вспоминают о договоренностях и возвращаются к конструктивной работе. Причем за несколько секунд.

Про проведение собраний и инструменты обязательно напишу в ближайшее время.

Кстати, коллеги по «цеху», интересно узнать про НЕобычные правила рабочих встреч, которыми вы повышаете их эффективность. Пишите в комментариях.

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Комментариев нет
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться