4368
×
Сказ про пояса Зеленые и управление проектом Бережливого производства и Шесть Сигма
Сообщество Lean+6Sigma в России
Сказ про пояса Зеленые и управление проектом Бережливого производства и Шесть Сигма
Фото: flickr.com

Зеленый и выше пояс по LSS, который знает определенный набор инструментов, но при этом не умеет или не может вести проект (то есть быть его Лидером, именно с большой буквы), БЕСПОЛЕЗЕН.

И при этом есть много курсов, где обещают сертификат за 1-2 недели…То есть за это время ответственно обязуются запихнуть в голову «весь» объем инструментов. После такого, согласитесь, требовать героических изменений в компании – издевательство

И сам новоиспеченный пояс бы и рад начать изменения, но вести проект он не может по одной простой, тем не менее существенной причине, управлению проектом (УП) он не обучен. Более того, если его «послали» на обучение, то он даже не догадывается о том, что этот пласт знаний и навыков ему потребуется. А тот, кто послал, надеется, что всемогущие инструменты LSS автоматически подразумевают и инструменты УП, а также эффективной коммуникации, презентации, фасилитации и прочее.

Несомненно, в арсенале у LSS есть таковые, но их назначение – облегчить этот процесс: RACI, Анализ заинтересованных сторон (Sha), температурная диаграмма… не обучить с нуля. А элементарное понимание о правилах в группе, групповой динамике, мотивации (бедной заезженной), даже просто об оптимальном управляемом количестве участников – этому LSS не учит.

Но успешность проекта как раз во многом зависит от того, как сам ЗП настроен на достижение результата. Хотя можно пока даже туда не лезть. Прежде чем вообще рассуждать на эту тему, нужно убедиться, что будущий пояс понимает значение слова «проект». В нашей практике часто встречалось такое явление, что проект в понимании кандидата – это индивидуальная работа (то есть меня назначили руководителем проекта и я его веду сам с собой), которая длится не менее 2-3 лет, ну и стоит не меньше миллиона… Это говорит о том, что в опыте у будущего ЗП просто не было других проектов, кроме инвестиционных. И он не знает, что проекты бывают разные. Базовых знаний нет.

А без фундамента строить дом опасно. В компаниях, которые принято называть «западными», никто не обращает внимание на УП, потому что их работа строится как раз на постоянной проектной деятельности и сотрудники все время вовлечены в какие-либо проекты и для них – это норма. К этой норме прибавляем LSS, и в итоге «правильный» ЗП.

В России УП пока еще не так сильно развито в массе, настолько, чтобы не возникало вопросов. Поэтому, когда мы начинаем проект Обучения действием, приходится проводить кандидатов через 2 волны стресса перед новыми знаниями: УП, встроенное в LSS.

И сейчас соотношение 75:25. Такой подход позволяет комплексно готовить Зеленых и Черных поясов к «взрослой» жизни. Они шаг за шагом начинают реально управлять проектом, планировать, распределять ресурсы, а выступление перед незнакомой аудиторией для многих становится привычным и даже приносит удовлетворение (тогда как с первого кандидат сбегал из-за паники и страха)

Плюс конечно же есть определенные нюансы при ведении проекта LSS. Каким циклом его провести (PDCA, DMAIC или CEDAC), какие инструменты использовать при организации встреч РГ (и набор может отличаться кардинально), каким образом привести группу в плоскость «неценовых улучшений»

Так что если компании нужна «боевая единица», способная самостоятельно организовывать процесс решения задач по повышению эффективности, то навыки УП – это то что в «Голосе клиента» называют «должно быть».






Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Комментариев нет
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться