6584
2
×
Топ-5 ошибок при построении Департамента по Производственной Системе (ДПС).
Сообщество Lean+6Sigma в России
Топ-5 ошибок при построении Департамента по Производственной Системе (ДПС).
Денис Тверской, Партнер Топ-Менеджмент Консалт
21 августа 2017 в 13:00

Я хотел бы сразу предупредить, что в данной статье я разберу только те ошибки, которые являются самыми часто встречающимися в нашей сфере. Про ошибки, которые в данной статье не будут разбираться, мы с Вами можем поговорить либо в личном общении и переписке, либо во время изучения курса Департамент по Производственной Системе, в котором, собственно, и будут даны решения типовых ошибок.

Ну что же, как правило, мысль о создании Департамента/Отдела/ наступает несинхронно с внедрением самой Производственной системы, Бережливого производства, Шесть Сигма, World Class Manufacturing, Continuous Improvement или как бы оно там не называлась. 

То есть, к моменту создания департаменты есть некий опыт. Этот опыт может быть заработан несколькими путями. Например, в компании появился один или несколько активистов, которые под руководством одного директоров начинают внедрять инструменты Производственной системы в своем или соседних подразделениях. На этом этапе наиболее часто встречаются инструменты системы 5С, сбор потерь, Кайдзен и его разновидности. 

Возможен другой вариант: в результате чьей-то команды несколько специалистов прошли точечное обучение инструментам Бережливого производства и имеют желание начать его внедрять. Бывает и третий вариант: Ваша компания посчитала правильным сотрудничество с одной из консалтинговых компаний, оказывающих услуги в направлении Lean и 6Sigma – были достигнуты результаты, следующий шаг - ДПС. 

Так или иначе, топ-менеджмент однажды осознает необходимость создания Департамента, вернее, даже не департамента, а некого методологического центра, отвечающего за направление Lean в компании. Так обычно и создается предмет нашего сегодняшнего разговора. Какие же проблемы возникают при создании, собственно, этого департамента?

Представляю Вам топ-5 проблем при построении ДПС:

  1. Департамент создается, а чёткой стратегии развития производственной системы в компании нет. Очень распространённая проблема. Нет точного понимания, как будет развиваться производственная система, куда должна двигаться компания, каких целей достигать, и какими показателями отслеживать успешность или провалы в Производственной системе.

  2. Нет чёткой системы взаимодействия департамента по производственной системе с другими департаментами, производством, отделами или подразделениями компаний. Из-за этого часто происходит серьезное недопонимание или даже конфликты. Что приводит к отрицательному отношению к Бережливому производству, а значит, затрудняет внедрение и вовлечение критической массы персонала.

  3. В департаменте нет определённой организационной структуры и разделения зон ответственности за то или иное направление. Это порождает двойной контроль или, наоборот, незатронутые области воздействия Бережливым производством, кроме того, также ведет к конфликтам и деструктивной работе.

  4. В департамент входят, по большей части, теоретики, отдалённо понимающие в реальных процессах компании и мало представляющие, как применить инструменты на практике. Отсюда часто возникают проблемы взаимодействия с основными, а также поддерживающими функциями компании. Несмотря на то, что специалист департамента, будем называть его Зелёным поясом, должен обладать полным перечнем инструментов по Производственной Системе (Бережливое производство и Шесть Сигма), он также должен достаточно детально разбираться в реальных процессах компании, обязан  быть игроком не только своего кабинета, конференц-зала и переговорных комнат, но совершенно спокойно должен уметь и хотеть идти в «гембу», разбираться на операционном уровне.

  5. Ещё одна важная ошибка, даже скорее не ошибка, а момент, который часто упускают в самом начале развития ПС в компании - это несерьезность восприятия департамента по Производственной системе другими подразделениями. Т.е. с самого начала - с момента создания департамента по Производственной системе - его руководитель и участники должны чувствовать себя на равных с другими функциями схожего уровня. Должны принимать участие в принятии важнейших решений в компании, участвовать в формировании стратегии, разработке ключевых показателей эффективности для различных подразделений, тесно взаимодействовать с HR подразделением компании.

Коллеги, в данной статье мы рассмотрели пять наиболее часто встречающихся проблем при создании Департамента по Производственной системе в компаниях. Если в Вашей компании есть какие-то уникальные или специфичные проблемы, нюансы, напишите в комментариях или  мне личным сообщением. Мы с Вами обязательно обсудим, и подумаем, что можно сделать с этими проблемами.

А относительно тех, которые изложены выше -  типовые решения, а также индивидуальный подход к Вашей конкретной проблеме мы рассматриваем в рамках курса "Департамент по Производственной системе". Если хотите не совершать ошибок в Вашей компании, если Вы руководитель департамента и понимаете, что нужно делать следующий шаг в развитии Вашего подразделения – приглашаем Вас на обучение этому уникальному и  единственному в России курсу.


Дистанционный курс по развитию Департамента Производственной Системы стартует 19 марта.

Подробности на сайте https://tmconsult.ru/services/online-dps/

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Very Well defined Dennis .Nice
31 января
Все ошибки встречал на предприятиях, как в комплексе , так и по отдельности!
31 января
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться