4193
3
×
«Всегда ли нужно внедрять Бережливое производство с выстраивания потока» или «Когда можно начинать с программ?»
Сообщество Lean+6Sigma в России
«Всегда ли нужно внедрять Бережливое производство с выстраивания потока» или «Когда можно начинать с программ?»
Денис Тверской, Партнер Топ-Менеджмент Консалт
15 января 2018 в 14:37

Как-то так получается, что в большинстве наших статей и «учений» мы говорим, что главная задача Бережливого производства – выстраивание потока, затем поиск и устранение потерь в нем и т.д. Безусловно, так и есть, но всегда ли это самый первый реальный шаг? Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Попробуем разобраться.

Вообще, с чего мы можем начинать так называемую оптимизацию в компании

  • С организации потока

  • Со сбора потерь

  • С внедрения отдельных программ

  • С создания актива (обучения и вовлечения персонала)


Какой способ, когда лучше применим?

Если в Вашей компании нужен качественный рывок по какому-то виду ключевой продукции. Например, было закуплено крайне дорогостоящее оборудования для производства эксклюзивной или крайне редкой продукции, на которую сделали ставки топ-менеджеры компании. А себестоимость продукции остается высокой. Чтобы ее снизить и повысить маржинальность продукта, стоит работать над потоком этой продукции.  При правильном подходе можно достичь значительных результатов. Об этом можно подробно почитать в статьях моих коллег:

https://lssrussia.ru/authorsarticles/komu-nuzhny-eti-potoki-tsennosti/?sphrase_id=144789

https://lssrussia.ru/authorsarticles/chto-delat-ili-kompromissy-vnedreniya-lss/?sphrase_id=144789

https://lssrussia.ru/authorsarticles/kuda-tekut-eti-karty/?sphrase_id=144789

https://lssrussia.ru/authorsarticles/aktualnost-lean-v-russii-nevozmozhno-pereotsenit-kontent-tmk/?sphrase_id=144789 


Когда нужно начинать со сбора потерь? Ответ крайне прагматичен – ВСЕГДА.  Какой бы вариант начала внедрения LEAN в компании Вы не выбрали, потери собирать нужно с самого старта. Спросите ПОЧЕМУ? Да потому, что ПОТЕРИ – голос операционного уровня. Если сбор потерь поставлен правильно, у Вас, как у руководителя, всегда будет фокус для «атаки». Об этом подробнее можно почитать здесь:

https://lssrussia.ru/authorsarticles/pro-igru-karta-poter/?sphrase_id=144790

https://lssrussia.ru/authorsarticles/printsipy-berezhlivogo-proizvodstva-chast-1/?sphrase_id=144790

https://lssrussia.ru/authorsarticles/vovlechenie-kollektiva-pri-vnedrenii-berezhlivogo-proizvodstva-i-6-sigma/?sphrase_id=144790

https://lssrussia.ru/meetings/igrovaya-vstrecha-soobshchestva-/?sphrase_id=144790

 

А вот теперь про отдельные программы.

Давайте возьмем самые популярные: 5S и TPM.

5S почему-то принято считать самым простым и элементарным подходом в Бережливом производстве, хотя при полноценном внедрении, для достижения серьезного результата требуется много усилий и времени как рабочего персонала, так и руководства.  Абсолютно точно, что этот инструмент очень понятен персоналу. Поэтому, его нужно внедрять именно тогда, когда следует показать персоналу, что изменения возможны и могут приносить пользу каждому. Подходить к внедрению 5С нужно крайне детально и скрупулёзно. Только тогда, можно получить результат.

А можно распространять информацию с помощью деловой игры:

https://lssrussia.ru/authorsarticles/delovaya-igra-5s/?sphrase_id=144791


Программа ТРМ. Зачастую бывают ситуации, когда УК ставит задачу перед филиалами или производственными площадками повысить эффективность тех или иных отдельных процессов и/или служб. Например, технической службы. Безусловно внедрять программу ТРМ без сопутствующих процессов нельзя. Обязательно должна быть проработана дорожная карта всех элементов, распланирована стратегия распространения программы. Конечно, нужно понимать, как будет работать мотивационная система, ответственности за нее, визуализация и т.д.

Отдельные программы внедряются не менее года. Затрагивают отдельные «узкие» ключевые показатели эффективности управленческого состава, не всегда включают все функции. Из-за этого могут быть определенные перекосы при внедрении LSS в компании.

Создание актива обязательно должно сопровождать любой способ распространения Бережливого производства. Актив – руки всего движения. Без них никуда.

Поэтому, крайне важно распланировать обучение коллектива на протяжении всего проекта. К сожалению, зачастую, если развертывание стратегии LSS, идет не по принципу разделения и оптимизации потоков, есть риск перекосов в одну или другую сторону. Стоит очень внимательно отнестись к этому моменту.

Прежде, чем внедрять БП любым из способов нужно отдавать себе отчет, что кроме самой программы, потока, обучения и т.д. параллельно должны идти несколько процессов, их нужно продумывать, планировать заранее и очень внимательно контролировать на протяжении всего времени. 

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Обучение сверху вниз, практическая работа по применению полученных знаний, определение пилотного участка для внедрения, мощная агитация и пропаганда на предприятии о достигнутых результатах. По инструментам, безусловно 5с, но избирательно, там где можно показать результат именно было стало, но во временном показателе искали столько времени, теперь находим за столько, далее конечно сбор потерь, их можно собирать и без обучения рабочих, по сути это те же жалобы и на этом наверное все. Разнообразие инструментов пугает, лучше меньше да качественней, чтоб реально инструменты работали.
19 января
Семен, особенно хорошо работают точечные программы, направленные в "больное место". Например, там, где переход с одного вида продукции на другое занимает огромное количество времени. Или, где оборудование простаивает в то время, когда могло бы работать. 5С - самый яркий пример был на одном предприятии в Воронежской области, где местонахождение всей продукции знал только один сотрудник - начальник склада, если он болел, работа вставала =)
19 января
Валерий Казарин
Если не планировать параллельные процессы заранее, это будет хуже, чем если планировать, но при этом ошибиться в расчетах?
20 февраля
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться