3420
×
Взгляд в будущее
Сообщество Lean+6Sigma в России
Взгляд в будущее

У нас есть большая проблема. И я не шучу. Экономическое развитие России и мира падает уже около 50 лет подряд.

ок.jpg

И в этом кроется основная проблема каждого предприятия, ведь предприятий становиться все больше, а вкусный и лакомый кусочек прибыли хотят все. Конечно, мы не стоим на месте и ищем возможности для совершенствования. Для того, чтобы понять рассмотрим путь экономического развития в мире:

Новый точечный рисуно1234к.jpg
Каждый из этих этапов приводил к бурному росту экономического развития. А что необходимо для развития? Труд, Капитал, Повышение производительности? Именно повышение производительности дает нам рычаг для роста и развития. В России идет бум по бережливому производству и 6Сигма, и это не только тренд в мировой практике. Бережливое производство и 6 Сигма это и есть повышение производительности, что дает ощутимый рост экономического развития не только предприятий, успешно запустивших проекты и освоивших методологии, но и России, как одного из крупнейших стран по объему промышленного производства. 

Сейчас весь мир находится на пороге новой революции Индустрии 4.0. Хочется разобрать все и сразу, но давайте начнем по порядку.

Из чего же состоит Индустрия 4.0

1) Big Data и облачные технологии

2) Роботизация и искусственный интеллект

3) Интернет вещей и машинное оборудование

4) Моделирование и 3D печать (Аддитивные технологии)

5) Квантовые вычисления

6) Виртуальная и дополненная реальность

7) Горизонтальная и вертикальная интеграция

8) Кибербезопасность

9) Блокчейн

10) Альтернативные источники энергии


Эволюция

На сегодня мы становимся участниками промышленной революции в производстве, так как она уже началась. С появлением Интернета, 3D печати, искусственного интеллекта, новых систем в автоматизации и роботостроении мы всё ближе к переходу на новый уровень производства. Уже сейчас в среднем предприятия автоматизированы на 8%, где-то это будет конечно больше, а где-то меньше, на некоторых предприятиях автоматизация уже достигает 80% - 90%. С каждым годом производятся все более и более совершенные системы, и уже через 5-10 лет автоматизация производства вырастит в разы.

Например, компания AMAZON с помощью автоматизации в 2017 году подготовила и отправила все заказы сделанные в киберпонедельник, а это 3 млд. долларов, потраченных покупателями на приобретения всевозможной электроники, это рекордный показатель не только в США, но и в мировой практике.

3D печать выходит на новый уровень. Уже начали печатать органы человека и вживлять их в людей, а производство пластиковых и металлических деталей — это 25% мирового промышленного производства. Например в аэрокосмической отрасли уже производят топливные форсунки, которые до появления 3D принтеров изготовлялись из 20 деталей, а с помощью 3D печати это уже одна деталь, что позволяет повысить производительность на 40%, и это только в одной отрасли. 

Daimler уже разработал систему обучения персонала с помощью дополненной реальности. Сотрудники предприятия проходят обучения в виртуальных помещениях, где выполняют свою работу, и только потом допускаются до производственной среды.

В Германии запущенно несколько заводов, которые работают по новой системе производства и способны производить продукцию пригодную для реализации, а такие гиганты как Daimler, BMW, Bosch уже готовы к изменениям. 

Мы должны понимать, что революции в производстве не будет, пока наши системы производства не эволюционируют. Нельзя просто снести завод и построить на его месте новый, должна произойти эволюция предприятия и, когда это случиться, можно говорить о том, что мы готовы к четверной промышленной революции. 

Для этого мы должны пройти обязательные шаги эволюционного развития наших предприятий:


Шаг первый.

В индустрии 4.0 главную роль будет играть человек. Без фундамента дом стоять не будет, а фундамент — это бережливое производство и 6 Сигма. Если сотрудники одного предприятия не смогут постичь основ, то и революцию в производстве сделает конкурент, тот кто сможет реализовать методы и инструменты бережливого производства в своей компании. Четвертая промышленная революция дает шанс каждому из нас откусить самый большой кусочек сладкого пирога будущего. 

Шаг второй.

  Технологии производства. Много предприятий в России имеют очень старый парк оборудования, а оснащенность нового оборудования оставляет желать лучшего. Руководители предприятий не хотят менять оборудование на более совершенное, а если и меняют, то покупают минимальное оснащение. Это несет ощутимый негативный эффект для будущего развития предприятия. Попробуйте взять автомобиль на тест драйв в топовом исполнении и в минимальном, как вы думаете в каком автомобиле вы будете намного увереннее ехать и получите максимальную информацию об автомобиле? 

Шаг третий

   Клиент! Все производство и все товары необходимы конечному потребителю и, если мы не будем слушать нашего клиента и не настроим систему реагирования на клиента, то, как мы сможем реализовать наши товары? А в индустрии 4.0 уже клиент будет диктовать, что он хочет: цвет, форму, размеры и т.д.

  Подводя итоги, хочу отметить, что только мы сможем произвести революцию, и каждый из нас должен принимать в этом участие, будь то директор крупной корпорации или рядовой сотрудник. На пути движения нас ждут множество подводных камней, и по этой причине необходимо тщательнейшим образом подготовиться. Мой отец с детства мне говорит: «подготовиться к работе это намного сложнее и трудозатратнее, чем выполнить работу». 

  В следующей статье этой серии я буду говорить о каждой составляющей индустрии 4.0, и как она будет взаимодействовать с бережливым производством и 6 Сигма. Желающие совместно обсудить эти темы прошу, напишите комментарий под статьей, и я буду счастлив рассказать вам о всех составляющих более подробно. 

Полная версия доступна только пользователям сайта
Войдите, чтобы прочитать всю статью и оставить комментарий
E-Mail
Комментариев нет
Задать вопрос автору статьи
Автор статьи ответит вам по email в течении 1-2 дней.

* - обязательные поля

Авторские статьи
Популярное | Последнее
Рекомендовано
Реклама
Поделиться