Новости
Горячая линия
×
Новости с проекта: группа по вовлечению и мотивации персонала
Новости с проекта: группа по вовлечению и мотивации персонала

Отметим, что в рамках работы по проекту в одной из рабочих групп была создана группа по вовлечению и мотивации персоналаЦелью этой группы является поддержание высокой заинтересованности участников проекта, а также привлечение новых участников и создание критической массы участников проекта. Работа этой группы крайне важна, так как, не смотря на то, что система строится так, как положено, на определенных процедурах, регламентах, все эти процедуры и регламенты внедряются, строятся и должны соблюдаться людьми. Людьми, которыми не поддерживают проект. Эффективность действий и соблюдение тех самых регламентов будет совсем не высокой.

В рабочую группу «Вовлечение и мотивация» вошли специалисты из разных подразделений. Как административный персонал, так и персонал группы развития производственной системы, руководители этой группы. Это позволило охватить достаточно широкий спектр действий и начать разрабатывать динамическую систему мотивации. Это принципиально важный момент, потому что многие компании, даже те, которые не забывают про эту составляющую, во время внедрения БП и ШС либо отодвигают ее далеко на второй план, либо отдают ее на откуп чисто отделу по работе с персоналом, либо считают, что это не настолько важное действие. Либо считают, что система мотивации должна быть разработана единожды и оставаться таковой на протяжении нескольких лет. На самом деле, не так. Для того чтобы проект шёл успешно, система мотивации должна быть подвижной. Мероприятия, которые позволяют поддерживать заинтересованность персонала, должны постоянно меняться, должны включать в себя и материальную, и нематериальную составляющую. Многое должно быть завязано именно на восприятии персонала этих мероприятий. Не на восприятии руководителей, а на восприятии именно персонала. Обычного операционного.

И поэтому коммуникация, взаимодействие, обратная связь с персоналом – очень важна. Собственно этим и занимается группа по вовлечению. За прошедшие полтора месяца работы по проекту сделано очень многое. Разработаны первые шаги, первые процедуры. И уже действует система мотивации.

Постоянный прирост участников, заинтересованных людей, людей, которые читают и открывают газету, смотрят видео, смотрят внутреннее корпоративное телевидение компании, показывает успех этой группы.

Следующими шагами будет постепенное поднятие статуса участников проекта. То есть участие в проекте должно быть престижным занятием. И, соответственно, результатом этого этапа будет количество заявок от желающих поучаствовать в проекте. Либо принять участие в качестве члена рабочей группы по одному из направлений, либо принять участие в обучении на определенный уровень (Белый, Желтый, Зеленый пояс) и так далее.

Приоткрою небольшую завесу тайны. Уже сейчас, не смотря на то, что эта стадия работы группы впереди, поступают заявки от людей, которые хотят принять участие в проекте и в будущих стадиях проекта.

Это нам показывает, что мы идём в правильном направлении.

Проект очень интересный, перспективный, поэтому консультанты отдаются полностью.  Проводя на предприятии гораздо больше времени, чем это было предписано, чем это было запланировано.

И это приносит свои плоды.

Возврат к списку

Наши клиенты

×
Авторизация