Новости
×
Новости с проекта Азот: в шаге от «Зелёного Пояса»
Новости с проекта Азот: в шаге от «Зелёного Пояса»
25.06.2021

Второй этап проекта «Первый поток» подходит к своему завершению. Настало время подвести некоторые итоги. И главная роль в этой задаче у кандидатов на получение «Зелёных Поясов». 

С конца 2020 года 18 кандидатов на квалификацию "Зелёный Пояс" изучали концепцию Шесть Cигм, направленную на повышение качества производства за счет выявления и устранения первопричин дефектов, выявляемых посредством проведения сбора и анализа данных. Все полученные знания они применяли при реализации проектов, направленных на снижение затрат и стабилизацию технологических процессов в цехах № 15 и № 13. За это время четыре проектные команды выполнили 4 проекта по улучшениям. Каждый этап проектов защищался согласно циклу DMAIC.

- Ожидалось, что к настоящему времени все проекты, как минимум, завершат этап «Совершенствование», но реальность внесла свои коррективы, - говорит Руководитель проекта, консультант компании «ТМ-Консалт» Андрей Шадрин. – Несмотря на то, что на данный момент ни один проект не завершён полностью, уже есть практические результаты в виде разработанных СОПов, контуров автоматического регулирования технологического процесса, рекомендаций по оптимальным настройкам технологических режимов и даже первые, зафиксированные на практике сэкономленные килограммы газообразного аммиака! Мы уже получаем подтверждение заявленных в ходе работы над проектами экономических выгод.

Чтобы подвести итоги второго этапа «Первого потока», было принято решение провести презентацию промежуточных итогов проектов. Каждая проектная команда провела презентацию, в ходе которой рассказала о достигнутых результатах, а также о том, что необходимо сделать для полного достижения целей и успешного завершения своего проекта. Презентация проводилась для Главного инженера КАО «Азот» Андрея Вишневского, который смог лично оценить вклад проектных команд в улучшение процессов на предприятии. Стоит отметить, что несмотря на все трудности и сомнения, с которыми пришлось столкнуться в ходе реализации проектов, кандидаты достойно справились с поставленной задачей. 

Для получения квалификации "Зелёный Пояс" кандидатам необходимо полностью завершить свой проект и получить подтверждение от владельца процесса и спонсора проекта (Главного инженера) о согласии с предложенными улучшениями, а также принятии ответственности за поддержание производственного процесса в улучшенном состоянии. Кроме этого, все кандидаты должны пройти обучение по теоретический курсу «6 Сигм» и выполнить все домашние задания. Полученные теоретические знания кандидаты подтверждают в ходе сдачи зачёта по теории консультантам «ТМ-Консалт».

- На этом «Первый поток» не заканчивается. Впереди третий этап, в ходе которого проекты будущих "Зелёных Поясов" должны принести уже реальные деньги. Те самые 90 миллионов рублей эффекта, заявленных ещё на старте проекта, - пояснил руководитель проекта «Первый поток» Константин Вяткин.

Возврат к списку

Наши клиенты

×
Авторизация